Склад: /

Выберите склад, с которого вам будет удобнее забрать заказ или оформить доставку. Подробнее

Войти

0 кг

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Рынок венчурных инвестиций в сфере фудтеха перешел в более зрелую стадию

Рынок венчурных инвестиций в сфере фудтеха перешел в более зрелую стадию

Рынок венчурных инвестиций в сфере фудтеха перешел в более зрелую стадию

Россельхозбанк совместно с Московским венчурным фондом представили исследование российского рынка венчурных инвестиций в сфере фудтеха по итогам 2025 года. Как сообщает FoodRetail, объём инвестиций достиг 818 млн рублей, что в 2,2 раза превышает показатель 2024 года, став рекордным за последние четыре года. При этом количество сделок практически не изменилось, что говорит о переходе рынка к более зрелой стадии и повышении консервативности инвесторов.

Ключевым трендом стало возвращение сделок на поздних стадиях финансирования (раунды категории C+), которые сформировали более половины общего объёма привлечённого капитала. Это свидетельствует о появлении российских фудтех-компаний, способных масштабироваться и привлекать значительные объёмы финансирования.

Частные инвестиционные фонды обеспечили около трёх четвертей общего объёма инвестиций, увеличив вложения более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом. Наибольший интерес вызывают проекты по автоматизации ресторанного бизнеса, цифровизации общепита, технологиям хранения и переработки продуктов, а также сервисам персонализированного питания.

В исследовании также представлены перспективные стартапы с витрины Россельхозбанка, которая объединяет более 470 технологических проектов в области агротеха и фудтеха.

Обращаем ваше внимание на смену обслуживающего банковского отделения. Номер расчетного счета остался неизменным, однако изменились наименование отделения, БИК и корреспондентский счет. Просим учитывать новые реквизиты при формировании платежей.

Оставить заявку

Войти

Регистрация

Войти Регистрация